PAAR BLAU-WEISSE SCHALEN. China, 17. Jh. D 14,5 cm Raumfüllender unterglasurblauer Dekor von einem Teich mit Wasservögeln, Blumen und Ranken. Im Spiegel ein zentrales Medaillon bemalt mit Ranken und Blumen. Rand leicht rest. (2)