ZWEI GROSSE KUMMEN IM KANGXI-STIL. China, 19. Jh. D 21 cm. Unterglasurblauer Dekor. Auf der Aussenwandung vier figürliche Szenen von Damen und Herren in herrschaftlichem Interieur und auf Gartenterrassen sowie ein Gelehrter zu Pferd auf Reisen. Im Spiegel Medaillon mit spielenden Kindern. Im Fuss verschiedene Marken: Chenghua und Kangxi. (2) Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in Shanghai um 1920, durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer.