Paar böotische Kantharoi. 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H 23,4 / 24,9cm, B 19,3 / 19,6cm, ø 13 / 13,9cm. Glanztonware mit weißer Deckfarbe. Außen auf jeder Seite Olivenzweig. Provenienz: Bei Gorny & Mosch Auktion 260, 2018, Los 44; ex Sammlung A.A., München, erworben zwischen 1992 und 1996. Pair of black-glaze kantharoi with white color. Boeotian, 2nd half 5th century B.C. Outside on each side an olive-branch. Both handles of the larger kantharos are broken and reattached. Beim größeren beide Henkel gebrochen und wieder angesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Beim größeren beide Henkel gebrochen und wieder angesetzt.