Bronze, dunkel patiniert. Jeweils über einem naturalistischem Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung einer sitzenden alten Frau mit ausgestrecktem Arm bzw. eines sitzenden Bettlers mit einer Drehleier. Partiell minimale Verluste der Patina. H. 32,5 und 34 cm. Provenienz: Internationaler Sammlungsbesitz, Sotheby's London.
Niederlande, 18. Jh.
Niederlande, 18. Jh.