Höhe: je ca. 19 cm. China/ Famille Rose, 19. Jahrhundert.
Flach gedrückte Rundform, mit Fuß und Hals, an den Schmalseiten Kordelösen, halbkugelig gewölbte Deckel mit kugelförmigem vergoldetem Deckelknauf. Emailfarbenmalerei auf den rot-gold gerahmten Reserven, vielfigürliche, chinesische Szenerien, in den Einfassungen chinesische Arabeskendekoration mit Chrysanthemenblüten. Einige Chips, rest. (1031559) (11) Pair of Chinese porcelain vessels in the shape of pilgrim bottles Height: ca. 19 cm each. China/ famille rose, 19th century. Several chips, restored.