Auction archive: Lot number 94

Paar Dessertteller mit Quitten

Auction 21.04.2018
21 Apr 2018
€800 - €1,000
ca. US$983 - US$1,228
€992
ca. US$1,218

Auction 21.04.2018
21 Apr 2018
€800 - €1,000
ca. US$983 - US$1,228
€992
ca. US$1,218

Paar Dessertteller mit Quitten Porzellan, Emaildekor, gold anstaffiertes Relief. Modell 674, Königsglatt. In Spiegelmitte ein Arrangement aus großen Quittensorten, Beeren und Blüten, umschwirrt von Kalitten. Um die Fahne alternierend drei Blüten und drei Früchte. Blau anstaffiertes Vergissmeinnichtblütenrelief um den Rand. Blaumarke Zepter, Pressnummer 13. D ca. 24,7 cm. Berlin, KPM, um 1775 - 80. Provenienz Hans H. Mischell, Köln. Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick. Literatur Zwei Dessertteller aus demselben Service im Kat. Berliner Porzellan, Münster 2006, Nr. 102.

21 Apr 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 Apr 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296