Paar Dessertteller mit Quitten Porzellan, Emaildekor, gold anstaffiertes Relief. Modell 674, Königsglatt. In Spiegelmitte ein Arrangement aus großen Quittensorten, Beeren und Blüten, umschwirrt von Kalitten. Um die Fahne alternierend drei Blüten und drei Früchte. Blau anstaffiertes Vergissmeinnichtblütenrelief um den Rand. Blaumarke Zepter, Pressnummer 13. D ca. 24,7 cm. Berlin, KPM, um 1775 - 80. Provenienz Hans H. Mischell, Köln. Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick. Literatur Zwei Dessertteller aus demselben Service im Kat. Berliner Porzellan, Münster 2006, Nr. 102.