Auction archive: Lot number 189

Paar Doppelhenkel-Balustervasen

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€1,100
ca. US$1,309

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€1,100
ca. US$1,309

Paar Doppelhenkel-Balustervasen Farbloses, längsoptisch geblasenes, leicht lüstrierendes Glas. Auf Glockenfuß und Doppelnodus spitzovoider Korpus, zylindrischer Hals mit zwei gegenständigen, schlangenartigen Henkeln und geschweifter Mündung. Reicher Dekor mit Vögeln und Nestern sowie floralen Motiven in feiner polychromer Email- und Goldmalerei. Sign. mit Monogr. "JTAM". H. 23 cm. A pair of poychrome enamelled baluster-shaped double-handled Bohemian glass vases. Signed with monogram "JTAM". Böhmen. Um 1850-1870.

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522