Paar Doppelhenkel-Balustervasen Farbloses, längsoptisch geblasenes, leicht lüstrierendes Glas. Auf Glockenfuß und Doppelnodus spitzovoider Korpus, zylindrischer Hals mit zwei gegenständigen, schlangenartigen Henkeln und geschweifter Mündung. Reicher Dekor mit Vögeln und Nestern sowie floralen Motiven in feiner polychromer Email- und Goldmalerei. Sign. mit Monogr. "JTAM". H. 23 cm. A pair of poychrome enamelled baluster-shaped double-handled Bohemian glass vases. Signed with monogram "JTAM". Böhmen. Um 1850-1870.