Paar Elfenbeinschnitzereien Ende 19. Jh., ungemarkt, Elfenbein beschnitzt und teils graviert, Darstellung eines stehenden Orientalen mit Wasserpfeife sowie eines Bergarbeiters mit Grubenlampe, auf gedrechselten Holzsockeln montiert, winz. best., H 19 und 18 cm.