Paar Empire-Girandolen Silber. 1- bzw. 4-flg.; Über quadratischer Plinthe trompetenförmiger, mit umlaufendem Blattfries verzierter, gewölbter Fuß, beschwert. Sich mittig verbreiternder, von reliefplastischem Band mit Blüten und Muschelwerk gerahmter Schaft. Über plastischem Blattkranz vasenförmige Tülle mit herausnehmbarem Einsatz aus volutengeschweiften Leuchterarmen. Abschraubbare zylindrische Tüllen mit gering gemuldeten, netzartig guillochierten Traufschalen. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Gest., Tremolierstrich, Meister Johann Friedrich Wilhelm Borcke (wird Meister 1816) für Firma Fritze & Finger. Gew. zus. ca. 2858 g. H. 53 cm. Vgl. Scheffler, Berlin, Nr. 14, 331. A pair of German Empire silver girandoles by Johann Friedrich Wilhelm Borcke (master since 1816) for jeweller Fritze & Finger. Age-related signs of use. Test, assay, master's and dealer´s mark. Berlin. Um 1830.