Paar Figuren "Mädchen mit Teddybär" und "Mädchen mit verschütteter Milch" Stehendes, weinendes Mädchen mit ausgelaufenem Krug sowie Mädchen mit Teddybär. Am Boden verschüttete Milch. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Ingeborg Plockross-Irminger und Clair Weiß. Modell-Nr. 676 und 466. Manufakturmarke. H. 16,5 - 18 cm. Provenienz: Aus dem Besitz der Adelsfamilie von Berg, uckermärkisches Uradelsgeschlecht, ab dem frühen 19. Jh. bis 1952 auf Rügen ansässig. Two porcelain figures of girls with teddy bear or milk jug. Manufacturer's mark. Kgl. Kopenhagen. 2. Hälfte 20. Jh.