Paar Figurengirandolen Bronze, vergoldet. Weißer Marmor. Über quadratischer Plinthe mit gebogten Ecken kurzer, mit durchbrochen gearbeiteten, applizierten Blütenfestons dekorierter Säulenstumpf. Schaft in Gestalt eines Amorknaben, in einer Kraterschale das Leuchterteil hochhaltend. Naturalistisch gestalteter Rosenstrauch, in drei knospenförmigen Tüllen abschließend. H. 52 cm. (169133) Vgl. Baur, Abb. 249 (Typus). A pair of gilt bronze candlelabra. Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.