Paar Figurenleuchter "Eierdiebe". Originaltitel 2-flg.; Auf einem naturalistisch gestalteten Sockel stehender Baum, die seitlich verzweigenden Äste als Leuchterarme für vasenförmigen Tüllen. Schauseitig sitzende Dame mit Jungen im Baum, Eier aus einem Nest stehlend bzw. junger Herr mit Mädchen beim Sammeln der Eier. Polychrome sowie Blumenmalerei mit Goldkonturierung. Unw. rest.; Minim. best.; Schwertermarke. H. 23 cm. Vgl. Kat. Königl. Sächs. Porzellan Manufactur in Meissen, 1904, Bl. 29. A pair of candelabras 'The egg thief' with figures stealing and collecting eggs. Insignificant restoration. Minor chipped. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.