Auction archive: Lot number 963

Paar Figurenleuchter "Eierdiebe". Originaltitel

Reserve
€1,600
ca. US$1,814

Reserve
€1,600
ca. US$1,814

Paar Figurenleuchter "Eierdiebe". Originaltitel 2-flg.; Auf einem naturalistisch gestalteten Sockel stehender Baum, die seitlich verzweigenden Äste als Leuchterarme für vasenförmigen Tüllen. Schauseitig sitzende Dame mit Jungen im Baum, Eier aus einem Nest stehlend bzw. junger Herr mit Mädchen beim Sammeln der Eier. Polychrome sowie Blumenmalerei mit Goldkonturierung. Unw. rest.; Minim. best.; Schwertermarke. H. 23 cm. Vgl. Kat. Königl. Sächs. Porzellan Manufactur in Meissen, 1904, Bl. 29. A pair of candelabras 'The egg thief' with figures stealing and collecting eggs. Insignificant restoration. Minor chipped. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.

30 Nov 2018 - 8 Dec 2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

30 Nov 2018 - 8 Dec 2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522