Paar Füllhörner als Wandvasen Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Gegenständige, hinten abgeflachte Hörner mit Belag aus Schilfblättern und grün gestreifter Tuchdraperie. Gold gerahmten Kartuschen um Darstellungen je eines Distelfinks und eines Goldpfaffs auf Geäst. Rückwand zweifach gelocht. Blaumarke Zepter innen. Brandbedingte Rückstände von Aschenflug an vereinzelten Schilfblättern. H 24 cm. Berlin, KPM, um 1775. Provenienz Erworben 1982 bei Hans H. Mischell, Köln. Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick. Literatur Ein ähnliches Paar bei Köllmann/Jarchow, Bildband, München 1987, Abb. 518.