Paar grosse Famille Rose Teller China, Yongzheng Periode (1723-35) in leuchtenden Emailfarben bemalt, in der Mitte eine Landschaft an einem Fluss, darin drei Männer beim Essen auf dem Grase und im Schatten einer Trauerweide, eine Dame mit Kind in einem Fischerboot, die Szene gerahmt von einer runden Borte mit vier Flusstiervignetten, der Rand mit blhenden Päonien und Prunuszweigen (Ränder bestossen), 36 cm Durchmesser A pair of large famille rose dishes with figures at leisure in a riverside landscape, Yongzheng, 14¼ in. diam. (2)