Auction archive: Lot number 116

Paar grosse Famille Rose Teller

Auction 26.05.1998
26 May 1998 - 27 May 1998
DEM9,000 - DEM15,000
ca. US$5,063 - US$8,439
DEM9,600
ca. US$5,401

Auction 26.05.1998
26 May 1998 - 27 May 1998
DEM9,000 - DEM15,000
ca. US$5,063 - US$8,439
DEM9,600
ca. US$5,401

Paar grosse Famille Rose Teller China, Yongzheng Periode (1723-35) in leuchtenden Emailfarben bemalt, in der Mitte eine Landschaft an einem Fluss, darin drei Männer beim Essen auf dem Grase und im Schatten einer Trauerweide, eine Dame mit Kind in einem Fischerboot, die Szene gerahmt von einer runden Borte mit vier Flusstiervignetten, der Rand mit blhenden Päonien und Prunuszweigen (Ränder bestossen), 36 cm Durchmesser A pair of large famille rose dishes with figures at leisure in a riverside landscape, Yongzheng, 14¼ in. diam. (2)

26 May 1998 - 27 May 1998
Christie's

26 May 1998 - 27 May 1998
Christie's