Paar Hirsch-Skulpturen Parkskulpturen als Gegenstücke. Hellgrauer, feiner Sandstein, Geweihe aus dunkel patinierter Bronze. Auf rechteckigen Plinthen ruhende, vollplastisch gearbeitete Hirsche mit zur Seite gewandtem Kopf. Repräsentative, in der Tradition höfischer Barock-Parks von Jagdschlössern gestaltete Parkskulpturen auf quaderförmigen Postamentsockeln. Ges.-H. ca. 148 cm-154 cm. A pair of sandstone and dark patinated bronze sculptures with stags. Italien. 19./20. Jh.