Auction archive: Lot number 8301

Heckel, Erich

€1,200
ca. US$1,462

Heckel, Erich

€1,200
ca. US$1,462

"Paar" Kaltnadel auf Japon nacré. 1924. 25,3 x 23 cm (57 x 44 cm). Signiert "Erich Heckel", datiert und betitelt. Auflage 30 Ex. Dube R 154. Frühdruck, in nur kleiner Auflage erschienen. Einen besonders reizvollen Aspekt der zwischen den beiden Weltkriegen entstandenen Kaltnadel Heckels macht der schön differenzierte, dunkle Hintergrundton aus. Er ergibt sich bei Heckel oft allein durch die etwas raue Oberfläche der Druckplatte aus Zink oder Eisen, die beim Abwischen etwas Farbe zurückhält. Prachtvoller, gratiger Druck mit ausdrucksvoll dunklem Plattenton, deutlich zeichnender Plattenkante und dem vollen Schöpfrand.

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025