Höhe: je 67,5 cm. 19. Jahrhundert.
In Bronze, patiniert und feuervergoldet. Als Gegenstücke gearbeitet, der Schaft jeweils figürlich gestaltet, bunt brüniert: antiker Jüngling mit Stock (Endymion) sowie Diana mit Bogen, Pfeileköcher und Monddiadem. Die brünierten Figuren auf vergoldeter Kugel stehend, die Kugel getragen von einem gedrungenen, kannelierten Säulenstumpf über quadratischem Sockel mit Blattdekoration. Die Figuren tragen jeweils ein Füllhorn, das nach links bzw. nach rechts über die Schulter in Schweifung hochzieht, Kandelabereinsätze, fünfflammig, die Mitteltülle höherziehend. Die Arme ebenfalls in Füllhornform mit Palmetten und Blattdekoration. Die Tüllen fein ziseliert, mit Rautendekoration, vergoldet. (9508311)