Auction archive: Lot number 121

Paar klassizistische Girandolen

€4,500 - €6,500
ca. US$6,166 - US$8,907

€4,500 - €6,500
ca. US$6,166 - US$8,907

Höhe: je 67,5 cm. 19. Jahrhundert.
In Bronze, patiniert und feuervergoldet. Als Gegenstücke gearbeitet, der Schaft jeweils figürlich gestaltet, bunt brüniert: antiker Jüngling mit Stock (Endymion) sowie Diana mit Bogen, Pfeileköcher und Monddiadem. Die brünierten Figuren auf vergoldeter Kugel stehend, die Kugel getragen von einem gedrungenen, kannelierten Säulenstumpf über quadratischem Sockel mit Blattdekoration. Die Figuren tragen jeweils ein Füllhorn, das nach links bzw. nach rechts über die Schulter in Schweifung hochzieht, Kandelabereinsätze, fünfflammig, die Mitteltülle höherziehend. Die Arme ebenfalls in Füllhornform mit Palmetten und Blattdekoration. Die Tüllen fein ziseliert, mit Rautendekoration, vergoldet. (9508311)

12 Dec 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

12 Dec 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300