Auction archive: Lot number 41

Paar Kredenzen/Présentoires.

Auction 08.12.2018
8 Dec 2018
Reserve
€750
ca. US$853
€3,400
ca. US$3,870

Paar Kredenzen/Présentoires.

Auction 08.12.2018
8 Dec 2018
Reserve
€750
ca. US$853
€3,400
ca. US$3,870

Paar Kredenzen/Présentoires. Augsburg, 19. Jahrhundert, Meister GM. Silber, vergoldet. Zwei gefußte Tabletts (Tazzen), mehrpassige Form mit Profilrand, Rocaillen und stilisiertem Blattdekor, zweiteilig geschraubt. Tabletts mit Gebrauchsspuren. Höhe 7 cm, Ø 28,5 cm. Gesamtgewicht 1.470 Gramm. Punzen: Meistermarke, Pinienzapfen (Augsburger Pyr), Tremolierstrich. Anmerkung: Schon vor dem 18. Jahrhundert erforderte der zeremonielle Lebensstil eine Distanz zwischen Herrn und Diener, daher wurde die Tazza als "Vermittler" zwischen den beiden verwendet.

8 Dec 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

8 Dec 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102