Auction archive: Lot number 1196

PAAR LÖWENFIGUREN AUF BRONZESOCKEL

CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,319 - US$8,511

CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,319 - US$8,511

PAAR LÖWENFIGUREN AUF BRONZESOCKEL Napoléon III, Frankreich, 19. Jh. Serpentin vollrund gehauen in Form von liegenden Löwen, nach einem Modell von Antonio Canova für das Mausoleum von Clemens XIII in Sankt Peter von Rom. Auf vergoldetem Rechtecksockel mit Einlaubfries und auch godronierten Kreiselfüssen. 44 x 19 x 31 cm. Provenienz: - Sammlung Raymond Subes, Château de Larnagol. - Gekauft bei Galerie Desalle Hourton Paris. Kopie der Rechnung mit obiger Provenienzangabe vorhanden. - Schweizer Privatbesitz.

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330