Paar Mid Century-Stühle von Niels O. Møller Modell 75. Teakholz, massiv. Flachgewölbte Sitzfläche auf konischen Rundbeinen, seitlich durch schmale Stege verbunden. Organisch geformte Rückenlehnenrahmung. Minim. besch. Sitzfläche aus Schnurgeflecht. Entw. Niels O. Møller, 1954. Herstellerzeichen sowie Furniture Makers Danish Control Label. Sitz. H. 43 cm. Provenienz: Vintage-Collection eines norddeutschen Journalisten. A pair of Danish teakwood chairs designed by Møller. Minor flaws to the seat. Dänemark. J. L. Møller Models. 1960er Jahre.