PAAR NEUN-PFIRSICH-VASEN. China, spätes 19. Jh. H ca. 36 cm. Famille rose-Dekor von neun Pfirsichen an blühenden Ästen, ergänzt von kleinformatigem Lotos und zwei Fledermäusen in Eisenrot und Gold. Späterer Holzdeckel und -stand. Auf Holzstand montiert, Boden durchbohrt. (2) Provenienz: Schweizer Privatsammlung.