Auction archive: Lot number 4105

Paar Potpourrivasen mit Sockel

Opening
€6,800
ca. US$8,226

Opening
€6,800
ca. US$8,226

Paar Potpourrivasen mit Sockel Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Vasen Modellnr. 2707, Potpourri mit Amoretten, Sockel Modellnr. D 196, geschweifte Wandung mit Rocaillerelief belegt mit üppigen Frucht- und Blumenranken, dazu je 2 Amoretten, farbig staffiert, auf Schau- und Rückseite je Landschaftsmalerei mit romantischem Stelldichein, die Deckel durchbrochen gearbeitet und mit plastischem Blumenbukett bekrönt, je auf passenden vierseitigen Sockel gesetzt, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., Gesamt-H ca. 47 cm, zweite Hälfte 19. Jh.

6 Mar 2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

6 Mar 2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205