Paar Potpourrivasen mit Sockel Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Vasen Modellnr. 2707, Potpourri mit Amoretten, Sockel Modellnr. D 196, geschweifte Wandung mit Rocaillerelief belegt mit üppigen Frucht- und Blumenranken, dazu je 2 Amoretten, farbig staffiert, auf Schau- und Rückseite je Landschaftsmalerei mit romantischem Stelldichein, die Deckel durchbrochen gearbeitet und mit plastischem Blumenbukett bekrönt, je auf passenden vierseitigen Sockel gesetzt, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., Gesamt-H ca. 47 cm, zweite Hälfte 19. Jh.