PAAR QUADERFÖRMIGE FAMILLE ROSE-LATERNEN. China, 19. Jh. H 35 cm. Je zwei der acht Unsterblichen zieren die vier Bildflächen auf den teilweise durchbrochen gearbeiteten Wandungen. Der Dekor ist spiegelbildlich gehalten. Die runden, leicht ausgezogenen Öffnungen sind mit einem Wellendekor versehen. Min. best. (2) Swiss private collection, acquired before 1949.