Paar Retro-Ohrclips mit Diamanten
18 kt Gelbgold/Weißgold. In Form von Chrysanthemenblüten, mittig gefasst mit zus. 14 Diamanten im Achtkant- und Brillantschliff (zus. ca. 0,75 ct, L/-P, si). Stecker-Clip-Montierung. Gestempelt: Feingehalt 18K. Stecker später ergänzt. 2,5 x 2,5 x 2 cm. Gesamtgewicht 16,84 g.
USA, um 1950.ProvenienzErworben 2014 bei Kunsthandel Antiker Schmuck Röder, Bergisch Gladbach.