Paar Vase mit Schneeballblüten und zwei Kanarienvögeln Meissen, 19. Jh. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Auf dem unglasierten Stand blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingepresste Modellnr. 2760. Bei einer Vase eingepresst: 61 (Bossierernummer). H. 19,5 cm. Auf der Wandung kleine weiße Schneeballblüten, purpur und gelb bemalt sowie Schneeballen, grüne Äste und Blätter, darauf zwei Kanarienvögel. - Zustand: Schneeballblüten vereinzelt best. - 6 Blätter rest. - bei beiden Kanarienvögeln Schwanz rest. -- Schneeballblüten vereinzelt best. - 7 Blätter rest. - bei beiden Kanarienvögeln Schwanz rest. - bei einem Vogel Brandriss am Fuß.