Auction archive: Lot number 112

Paar venezianische, große Mohrenfiguren als Leuchterträger

€44,000
ca. US$53,429

€44,000
ca. US$53,429

Jeweils auf hohem achtseitigen Sockel stehende Mohrenmädchen mit leicht entblößtem Oberkörper und reich dekoriertem Kleid mit Schärpe und Gürtel. Jeweils Turban als Kopfbedeckung. Als Gegenstücke ausgeführt. Jeweils der rechte bzw. linke Arm hochgehalten, mit einem Füllhorn als Kerzenhalter. Die rechte Hand vorgestreckt. Die Sockel mit relieffierten Wappenkartuschen besetzt. An den abgeschrägten Ecken hochplastische Hängeblüten. Die Fassung reich punziert und vergoldet. Die Kleider als Brokatstoffe dargestellt mit dichtem Arabeskenmuster. H.: je ca. 223 cm. Venedig, 18. Jhdt. (540871)

25 Jun 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Jun 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300