Paar Wandappliques im Stil Louis XVI Vergoldete und patinierte Bronze. Mehrteilig gegossene Wandleuchter mit zwei tordierten Füllhornarmen aus einem blütenumwundenen Säulenschaft, bekrönend ein vollplastischer Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf einer Weltkugel. Gestempelte Modellnummer 37116. H ca. 44 cm. Paris, Ende 19. / 20. Jh., nach dem Modell aus dem königlichen Appartement in Versailles.