Paavo TYNELL 1890-1973 Unique applique – 1948 Structure en laiton, réflecteurs en laiton perforé et diffuseurs en verre Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur 26,5 × 155 × 23,5 cm Provenance: Siège de la banque Säästöpankki à Mikkeli, Finlande Collection particulière, Finlande A unique brass and glass ceiling lamp by Paavo Tynell for Taito Oy – 1948 10.24 × 61.02 × 9.06 in. Durant sa carrière, Paavo Tynell fût à l'origine de nombreux projets d'aménagements intérieurs, aussi bien pour des bâtiments officiels que pour des commandes spéciales. En 1948, la banque Säästöpankki lui demande de concevoir les luminaires de son siège à Mikkeli. À cette occasion, il a conçu cette unique applique que nous présentons aujourd'hui. Elle fut conçue pour être installée au-dessus du tout premier coffre de la banque, datant de 1848. En regardant cette impressionnante applique murale de face, on peut clairement voir les "yeux" des trois chiens de garde qui surveillent et protègent le coffre. During his career, Paavo Tynell was asked to design pieces for numerous interior design projects, both for official buildings and for special commissions. In 1948, he was asked by the Säästöpankki bank to design the lighting fixtures for the Mikkeli headquarters' office. On this occasion, he designed this unique wall light that we present today. It was designed to be mounted above the bank's first money chest from 1848. When looking at this impressive wall fixture head on, we can clearly see the "eyes" of the three guarding dogs watching over and protecting the safe.