Pablo PICASSO 1881 - 1973 1881 - 1973 Jaime SABARTÉS

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €1,264
ca. US$1,433
Lot number 49, Views: 661

Pablo PICASSO 1881 - 1973 1881 - 1973 Jaime SABARTÉS A LOS TOROS AVEC PICASSO Monte-Carlo, André Sauret, 1961. In-8 oblong, cartonnage bradel de l'éditeur toile grise, premier plat illustré, étui illustré. Bel album illustré de 4 lithographies originales à pleine page dont une en couleurs, tirées par les frères Mourlot (mars-avril 1961) et de 103 reproductions à pleine page, certaines en couleurs, de gouaches, lavis et encres de Pablo Picasso toutes sur le thème de la tauromachie. Dos légèrement passé. Étui légèrement frotté Cramer (Picasso), 113

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Estampes et Livres illustrés - 04 avril 2016
Date of the auction: 4 Apr 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020