PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA
Femmes et toréador, modèle créé en [1968], notre épreuve numérotée 310/500
Plaque rectangulaire.
Empreinte originale, éditée à cinq cents exemplaires tous numérotés réalisés chez Madoura.
Épreuve en terre de faïence rouge, imprimée au tampon d’engobe ; noir.
Restaurations.
Porte les cachets en creux Empreinte Originale PICASSO et MADOURA Plein Feu, les mentions et la numérotation gravées J149 – 310/500 – MADOURA sur un cartouche à l’engobe noir au revers.
Longueur : 16,8 cm – Largeur : 10,8 cm
Bibliographie :
Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 268 sous le numéro 541 du catalogue.
Plaque rectangulaire.
Restaurations.
Bibliographie :