Pablo PICASSO 1881 - 1973 Le bec de gaz (pleine lune) - 1945 Encre et graphite sur papier Signé et daté "Picasso 29.4.45", annoté par Paul Eluard "Ce bec de gaz est le plus beau jour de ma nuit. Paul X" Hauteur : 28 Largeur : 36 cm Expositions : Paris, Librairie Paul Morihien, Exposition de nappes de restaurant, avril 1947, n°74 Commentaire : Un certificat de Monsieur Claude Ruiz-Picasso sera remis à l'acquéreur. Ink and pencil on paper ; signed and dated, annotated by Paul Eluard