Zwei Aquatintaradierungen mit Kaltnadel auf Velin (mit Wasserzeichen LA CELESTINE) Frankreich, 1968 Pablo Picasso (1882-1973) – Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer Datiert spiegelschriftlich oben rechts in der Platte „21.6.68 III“ bzw. „26.6.68 III“ Aus der Mappe „La Célestine“ Blatt 9 und 22 der Folge „La Célestine“ Gedruckt bei Piero und Aldo Crommelynck Herausgegeben von Editions de l'Atelier Crommelynck, Paris 1971 Werkverzeichnis: Bloch 1657 bzw. 1670; vergleiche Cramer Livres 149 Unter Glas gerahmt Plattenmaße: 9 x 12,5 cm bzw. 12,5 x 9 cm Guter Zustand Pablo Picasso gilt als der bedeutendste Künstler der Moderne, der die Kunst der erstens Hälfte des 20. Jahrhunderts entscheidend geprägt hat; Aquatinten aus der „Celestine“ Serie erzielen über 6.600 Euro auf Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000