Auction archive: Lot number 237

Pablo Picasso à Vallauris, septembre 1952. (tête coupée). Epreuve argentique

Photographies
14 Nov 2011
€2,500 - €3,000
ca. US$3,388 - US$4,066

Photographies
14 Nov 2011
€2,500 - €3,000
ca. US$3,388 - US$4,066

Pablo Picasso à Vallauris, septembre 1952. (tête coupée). Epreuve argentique d'époque, contrecollée sur carton. Annotations manuscrites au verso du support. 40 x 51 cm. Accidents superficielles. L'ensemble des photographies de Pablo Picasso et de Georges Braque proviennent d'une exposition des années 1950 pour la revue artistique Le Point et sont toutes reproduites dans les deux ouvrages correspondants. Picasso, Le Point, revue artistique et littéraire, N° XLII, Souillac-Mulhouse, octobre 1952. (p. 25). Braque, Le Point, revue artistique et littéraire, N° XLVI, Souillac-Mulhouse, octobre 1953.

14 Nov 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

14 Nov 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611