PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins Valéry, Paul; La jeune Parque - Radiguet, Raymond; Les Joues en Feu - Godet, Robert-J.; L'Age de Soleil. Poèmes anciens et poèmes inédits 1917-1921 (Bd. 2). 3 Bände mit den Orig.-Umdrucklithographien „Portrait de Paul Valéry“ bzw. „Portrait de Raymond Radiguet“ (1920; zweifach) als Frontispiz und einem Negativabzug der Radierung „Tête de Françoise (Pour Roby)“ nach einer Zeichnung Picassos sowie franz. Text. Paris: Editions de la Nouvelle Revue Française, 1921; Bernard Grasset, 1925 bzw. Robert-J. Godet, 1950. 8° bis 4°. OBrosch. 49 SS/104 SS/79 SS. Goep. 9 (Bl. 39, M. IV), 13 (Bl. 38, M. 3) und vgl. Goep. 57 (vgl. Bl. 680). - Expl. 2546/500; CCXXIX/CCLXX, eines von 175 Expl. der Vorzugsausgabe auf Hollande-Bütten bzw. 801/1000 der einfachen Ausgabe. Litho (Bd. 2; zweifach) mit dem Datum im Stein. Auf Arches-Bütten (Bd. 1), Hollande-Bütten und China (Bd. 2). Lithos auf Bütten minimal stockfleckig. Negativabzug an den Rändern und Einband schwach stockfleckig. Beiliegen: Marcenac, Jean; Le Goût de Bonheur. Deutsche Ausgabe mit 71 Dietz-Repliken (Sérigraphien mit fotochemischen Farbauszügen) und Text. (Bremen), Schünemann, (1970). Folio. Lose Bogen in Orig.-Umschlag und OLd.-Kassette. Expl. 30/666, Vorzugsausgabe (weltweite Gesamtaufl 1998 sowie 99 hors Commerce), jedoch ohne die Orig.-Radierung (vgl. Goep. 148). Auf Vélin d'Arches. Meist an den Rändern schwach bis leicht (stock-) fleckig. Kassette gering beschädigt. - Picasso. Le Carnet de La Californie (Dessins 1.11.1955-14.1.1956 et Promenade). Nachdruck des Skizzenbuch-Faksimiles mit 39 Photolithos (davon 15 in Farbe; auf 25 Bll.) nach Zeichnungen Picassos sowie franz. Text von Dan Franck. (Paris), Cercle d'Art, (1999). Folio. Orig.-Spiralheftung in Orig.-Kassette mit Citroën-Emblem (Aufl. 1650 Expl.). Kassette minimal berieben. [ms