Pablo Picasso* (Malaga 1881 - 1973 Mougins) „"Minotaure caressant une Femme", aus "La Suite Vollard"“ 1933 Radierung auf Papier Vergé de Montval mit Wasserzeichen "Picasso"; ungerahmt 29,2 x 36,2 (Plattengröße), 34 x 44,5 cm (Blattgröße) Handsigniert rechts unten: Picasso Bezeichnet und datiert rechts unten in der Platte (spiegelverkehrt): Paris 18 Mai XXXIII Wasserzeichen Picasso am linken Blattrand Edition von 260 Stück, herausgegeben von Ambroise Vollard, Paris, 1939 Provenienz Privatbesitz, Italien Literatur Georges Bloch, Pablo Picasso Band I, Katalog des graphischen Werkes 1904-1967, Bern 1984, WV-Nr. 191, S. 68 (mit Abb.) Schätzpreis: € 4.000 - 8.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden