Auction archive: Lot number 1317

Pablo Picasso*

€4,000 - €8,000
ca. US$4,844 - US$9,689

Pablo Picasso*

€4,000 - €8,000
ca. US$4,844 - US$9,689

Pablo Picasso* (Malaga 1881-1973 Mougins) "Minotaure caressant une Femme", aus "La Suite Vollard", 1933 Radierung auf Bütten von Montval, ungerahmt; 29,2 x 36,2 cm (Plattengröße), 34,4 x 44,3 cm (Blattmaß) Handsigniert rechts unten: Picasso Bezeichnet und datiert rechts unten in der Platte (spiegelverkehrt): Paris 18 Mai XXXIII Wasserzeichen Picasso am linken Blattrand Edition von 260 Stück, herausgegeben von Ambroise Vollard, Paris, 1939 (Wasserzeichen linke untere Ecke) Provenienz Privatbesitz, England Literatur Georges Bloch, Pablo Picasso Band I, Katalog des graphischen Werkes 1904-1967, Bern 1984, WV-Nr. 191, S. 68 (mit Abb.)

17 Dec 2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

17 Dec 2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009