Auction archive: Lot number 211

Pablo Roig (Premiá de Mar 1879-1955 Barcelona)

239. Auktion
6 Feb 2021, 13:30
Opening
€100
ca. US$121

239. Auktion
6 Feb 2021, 13:30
Opening
€100
ca. US$121

Konvolut von 4 Farblithographien auf gelblichem Vélin, 1907/08, jeweils im Stein monogrammiert, ein Blatt ('Zwei Clowns') im äußersten linken unteren Rand mit Bleistift monogrammiert, rechts unten datiert '1.2.07', alle vier Blätter mit Zirkusmotiven (Clowns, Bodenakrobatinnen), Blattgröße jeweils 49 x 38,5 cm, reizvolle Darstellungen aus dem Zirkusmilieu, alle vier Blätter unter Passepartout (60 x 50 cm), zwei unter Glas in Echtgoldleiste gerahmt, Gesamtgröße gerahmt: 58 x 48 cm
Spanischer Maler und Graphiker, seit 1899 in Paris, Bekanntschaft mit Toulouse-Lautrec und Pablo Picasso

6 Feb 2021, 13:30
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected]
+49 681 812321
+49 681 815975

6 Feb 2021, 13:30
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected]
+49 681 812321
+49 681 815975