Padmapani. Schwarzes Steinrelief. Nepal. Ca. 16. Jh. Der Bodhisattva steht vor einer Flammenaureole auf einem Lotossockel, seine rechte Hand zeigt die varada mudra, seine linke hält einen Lotoszweig, zu seinen Füßen drei Adoranten mit vor der Brust in Verehrung zusammengelegten Hände. Moderner Sockel. H 35,5 cm Provenienz Christie´s, London, 20.3.2012, Lot 107 尼泊爾約十六世紀 石質蓮花手菩薩 來源:2012年3月20日 倫敦佳士得拍卖,編號107