Page de Coran sur parchemin, Proche-Orient, IXe siècle Feuillet de Coran sur parchemin de format horizontal, texte de 10 lignes par page, en arabe, en calligraphie coufique, à l’encre brune rehaussée de polychromie. Séparations de versets enluminées à l’or. Sourate XXIX L’Araignée versets 24 (incomplet) à 29 (incomplet). 21,5 x 29,8 cm État : taches, rousseurs, pliure, manques en bordure, points diacritiques noirs ajoutés postérieurement. Provenance : Étiquette Joseph SOUSTIEL. A Kufic Qur’an folio, Near East, 9th century