PAIRE D'APPLIQUE FORMANT BOUGEOIRS EN TERRE VERNISSEE ATELIER DE FONTAINEBLEAU DIT D'AVON DE LA PREMIERE MOITIE DU XVIIEME SIECLE DANS LA SUITE DE BERNARD PALISSY Représentant des bustes d'ange, la tête encadrée d'ailes déployés les bras tendus tenant une bobèche. Décor vert, bleu, jaune et manganese , restaurations Hauteur : 31,5 cm. (12 1/4 in.) A PAIR OF 17TH CENTURY FONTAINEBLEAU WORKSHOP SO-CALLED AVON GLAZED POTTERY WALL BRACKETS. PROVENANCE : Philippe Boucaud antiquaire à Béziers et Grâce. Une plaque porte lumière d'Avon de même esprit est conservée au musée du Louvre et illustrée par Marie-Laure de Rochebrune, L'art de la céramique en France au siècle de Louis XIII, catalogue d'exposition Un temps d'exubérance, les arts décoratifs sous Louis XIII et Anne d'Autriche Paris 2002, p.337 Une paire d'appliques similaires est également conservée dans la collection du Petit Palais à Paris.