PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE EMPIRE Attribué à Pierre-Philippe-Thomire En bronze ciselé et doré, le fût surmonté d'un cygne aux ailes déployées soutenu par une sphère d'où s'échappent cinq bras de lumière ; percées pour l'électricité H. : 35 cm (13 3/4 in.) l. : 47,5 cm (18 3/4 in.) Bibliographie comparative: J.P. Samoyault " Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le premier Empire ", RMN, Paris, 1989, p. 148, fig. 126. A pair of Empire gilt-bronze six-branch wall-lights, attributed to Pierre-Philippe-Thomire Thomire-Duterme et Cie livra en 1810 pour le palais de Fontainebleau une paire de bras comparable à cinq branches supportées par une sphère posée sur une console.