Auction archive: Lot number 237

PAIRE D'APPLIQUES en bois relaqué crème

€300 - €500
ca. US$336 - US$561
€580
ca. US$651

€300 - €500
ca. US$336 - US$561
€580
ca. US$651

PAIRE D'APPLIQUES en bois relaqué crème rechampi doré. Les fûts en forme de carquois, fuselés, cannelés, sculptés de frises de perles et d'entrelacs perlés supportent deux branches de lumière terminées par des enroulements et ornées de feuilles d'acanthe retenues par des noeuds de ruban. Elles présentent une graine éclatée et des feuilles d'eau à l'amortissement. Travail vraisemblablement autrichien ou suédois dans le goût du XVIIIe siècle (montées à l'électricité, éclats, une branche à refixer). H_68 cm Vendues au bénéfice de la Fondation de France

8 Jun 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

8 Jun 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001