PAIRE DE BOLS ET DEUX COUPES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET PROBABLEMENT DE L'EPOQUE DAOGUANG (1821-1850)
PAIRE DE BOLS ET DEUX COUPES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET PROBABLEMENT DE L'EPOQUE DAOGUANG (1821-1850) Les quatre pièces sont ornées d'un médaillon à décor de chauves-souris, pêches et rinceaux fleuris au centre. L'extérieur est agrémenté de volutes feuillagées, de lotus, de pierres sonores et de bouquets de pêches, cédrats et grenades ; petits fêles. Diamètres: 12,2 cm. (4¾ in.) et 15,2 cm. (6 in.) (4)