Paire de bouteilles en porcelaine de Chine Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1740 A décor des émaux de la Famille Rose, d'un perroquet sur un perchoir, montées en lampe avec une base en métal doré ajouré dans le goût chinois, chacune avec fêlure, les deux avec usures. Montées en lampe avec des montures en cuivre inscrites Gagneau et des bases ajourées dans le style chinois et adaptée plus tard pour l'électricité. H. d'un vase : 25 cm. H. totale : 38 cm. Notes : Ce décor est souvent attribué à l'artiste hollandais Cornélis Pronk (1691-1759).