Auction archive: Lot number 161

Paire de bouteilles en porcelaine de Chine... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

€3,000 - €5,000
ca. US$3,644 - US$6,074
€3,606
ca. US$4,381

€3,000 - €5,000
ca. US$3,644 - US$6,074
€3,606
ca. US$4,381

Paire de bouteilles en porcelaine de Chine Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1740 A décor des émaux de la Famille Rose, d'un perroquet sur un perchoir, montées en lampe avec une base en métal doré ajouré dans le goût chinois, chacune avec fêlure, les deux avec usures. Montées en lampe avec des montures en cuivre inscrites Gagneau et des bases ajourées dans le style chinois et adaptée plus tard pour l'électricité. H. d'un vase : 25 cm. H. totale : 38 cm. Notes : Ce décor est souvent attribué à l'artiste hollandais Cornélis Pronk (1691-1759).

28 May 2021
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

28 May 2021
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440