Paire de burettes et leur plateau en vermeil. Les burettes en forme d'aiguière sur piédouche sont décorées de grappes de raisins et roseaux sur la panse, bec verseur avec couvre-bec à motif de grappe de raisin et roseaux, les anses de forme feuillagé. Plateau à décor de roseaux, grappes de raisins et chérubins. Dans son écrin. M.O MARTIN & DEJEAN. Poinçon Minerve. Poids 684 gr. XIXème siècle Haut. 18 Long. 26 cm