PAIRE DE BUSTES REPRÉSENTANT UN HOMME ET UNE FEMME
ITALIE, FIN DU XVIIe OU DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE
En marbres noir et blanc, incrustations de marbres et de pierres dures, les yeux incrustés de nacre, ornementation de cuivre repoussé et doré, les verreries des montures postérieures, les piédouches en marbre noir postérieurs ; on y joint un collier du XXe siècle à décor de fruits en cuivre repoussé, pierres dures, graines et pièces de monnaie, sur un cordon de coton tressé
H. bustes : 77 cm. (30 1⁄3 in.) ; L.: 62 et 64 cm. (24 ½ et 25 ¼ in.) ; H. totale avec les piédouches : 90 cm. (35 ½ in.)