Auction archive: Lot number 20

PAIRE DE CABINETS DU XVIIIEME SIECLE

Steinitz : Paris
20 Jun 2012
€30,000 - €50,000
ca. US$37,578 - US$62,631
€49,000
ca. US$61,378

Steinitz : Paris
20 Jun 2012
€30,000 - €50,000
ca. US$37,578 - US$62,631
€49,000
ca. US$61,378

LES PIETEMENTS D'EPOQUE POSTERIEURE, ANGLETERRE
PAIRE DE CABINETS DU XVIIIEME SIECLE LES PIETEMENTS D'EPOQUE POSTERIEURE, ANGLETERRE Les cabinets composés de panneaux différents de laque de Coromandel et vernis européen, ornementation de métal, à décor de paysages lacustres, de pagodes et d'animaux, la façade ouvrant par deux vantaux découvrant chacun dix tiroirs, le piètement postérieur en bois mouluré, sculpté et doré, la ceinture en partie ajourée à motif de rinceaux feuillagés et reposant sur des pieds en gaine surmontés de châpiteaux ioniques ; fentes, les panneaux des tiroirs redécorés au XXe siècle, petits manques et restaurations sur les piètements Un cabinet: Hauteur: 78 cm. (30 2/3 in.) ; Largeur: 96 cm. (37 2/3 in.) ; Profondeur: 49,5 cm. (19½ in.) Un piètement: Hauteur: 77,5 cm. (30½ in.) ; Largeur: 101 cm. (39 2/3 in.) ; Profondeur: 55 cm. (21 2/3 in.) (2)

20 Jun 2012
Christie's
20 June 2012, Paris

20 Jun 2012
Christie's
20 June 2012, Paris