PAIRE DE CABINETS DU DEUXIEME QUART DU XIXme SIECLE TRAVAIL ANGLAIS En placage d'bne, bois noirci, panneaux en laque du Japon fond noir et or, ornementation de bronze cisel et dor, le plateau de forme rectangulaire en marbre blanc ceint d'une galerie ajoure et d'un rang de perles surmontant une corniche orne d'une bordure de dards et oves, la faade ouvrant un vantail orn d'un mdaillon circulaire en laque du Japon reprsentant une procession sur une berge sur fond de scne de palais sur l'un et un paysage de montagne sur l'autre, entour de rinceaux et feuilles de laurier, dans un encadrement de rais de coeur, dcouvrant deux tagres et un intrieur en placage d'acajou et incrustation de filets d'tain, reposant sur un pitement ouvrant un tiroir en ceinture double dcor de panneau en laque, reposant sur des montants fusels cannelures de laiton, somms d'un chapiteau corinthien, runis par un plateau d'entretoise termin par des pieds toupies; restaurations, petits manques (une moulure sur un ct de l'un des pitements, un ornement autour du mdaillon central), lgres diffrences dans les proportions et dans la ciselure des bronzes. Un cabinet portant une estampille A.WEISWEILER et deux fois JME. Avec une tiquette 1983 31A, 31B, 31C, 31D. Hauteur: 131 cm. (51 in.), Largeur: 55 cm. (21 in.), Profondeur: 32 cm. (12 in.) A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED EBONY, EBONISED AND JAPANESE LACQUER CABINETS-ON STAND, ONE BEARING A STAMP A. WEISWEILER, SECOND QUARTER OF THE 19th CENTURY, PROBABLY ENGLISH (2)