paire de cabinets en bois noirci, marqueterie et filets d'ivoire ; de style Louis XIV ; XIXe siècle A PAIR OF EBONIZED, MARQUETERY AND IVORY CABINETS, IN THE LOUIS XIV STYLE, 19TH CENTURY ouvrant à deux petits vantaux à décor marqueté de vases fleuris, profils et noeuds de ruban dans des encadrements de filets d'ivoire et flanqués de montants en pilastres ; reposant sur un piètement à trois montants en colonnes cannelées surmontées de chapiteaux ioniques ; la base en plinthe et les fonds à décor de filets et losanges ; pieds en boules aplaties (trous, petits coups, fentes et manques) Quantity: 2 Haut. 139,5 cm ; larg. 81,5 cm ; prof. 45 cm