Auction archive: Lot number 361

paire de cabinets en bois noirci, marqueterie et filets d'ivoire ; de style Louis XIV ; XIXe siècle

Sotheby's Déco, Autumn Decorative Sale
26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
€15,000 - €20,000
ca. US$18,916 - US$25,222
€16,800
ca. US$21,186

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
€15,000 - €20,000
ca. US$18,916 - US$25,222
€16,800
ca. US$21,186

paire de cabinets en bois noirci, marqueterie et filets d'ivoire ; de style Louis XIV ; XIXe siècle A PAIR OF EBONIZED, MARQUETERY AND IVORY CABINETS, IN THE LOUIS XIV STYLE, 19TH CENTURY ouvrant à deux petits vantaux à décor marqueté de vases fleuris, profils et noeuds de ruban dans des encadrements de filets d'ivoire et flanqués de montants en pilastres ; reposant sur un piètement à trois montants en colonnes cannelées surmontées de chapiteaux ioniques ; la base en plinthe et les fonds à décor de filets et losanges ; pieds en boules aplaties (trous, petits coups, fentes et manques) Quantity: 2 Haut. 139,5 cm ; larg. 81,5 cm ; prof. 45 cm

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
Sotheby's
Paris

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
Sotheby's
Paris