Paire de chandeliers en argent, les flambeaux à pied rond, les fûts à base en forme d'urne agrémentée de trois cygnes debout et ornés à leur sommet de quatre mascarons d'indien en applique. Les binets à acanthes, les bouquets figurant chacun trois sirènes soutenant les bras de lumière. Les fûts centraux feuillagés et surmontés d'un aigle déployé Travail allemand (Dessaut), début du XIXème siècle avec poinçon de bas titre français Poids : 3612g - H : 61 cm