Auction archive: Lot number 107

Paire de chandeliers en argent, les flambeaux

€3,000 - €5,000
ca. US$3,551 - US$5,919

€3,000 - €5,000
ca. US$3,551 - US$5,919

Paire de chandeliers en argent, les flambeaux à pied rond, les fûts à base en forme d'urne agrémentée de trois cygnes debout et ornés à leur sommet de quatre mascarons d'indien en applique. Les binets à acanthes, les bouquets figurant chacun trois sirènes soutenant les bras de lumière. Les fûts centraux feuillagés et surmontés d'un aigle déployé Travail allemand (Dessaut), début du XIXème siècle avec poinçon de bas titre français Poids : 3612g - H : 61 cm

13 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

13 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944